2010.12.29(Wed) 冬コミ

冬コミ……だが、私は普通に出勤したので参加できず。

打ち上げだけ参加させてもらった。打ち上げの会場は前回の夏コミと同じく私の家。私を含めて総勢9名での賑やかな会となった。

やったことはカタンと麻雀。ほぼ徹夜で打っていたのでやや記憶が曖昧だが、リーチ・平和・清一色・一気通貫・ドラ1の三倍満を和了してPONさんを飛ばしたことだけは覚えているw

あとは、空き時間にdqmaniacさんやにゅすけさんに「けい○ん!」を読むことを勧めてみたりとか。

2010.12.27(Mon)

会社の同期で、29日に休暇を取得している人がいた。29日は新人は基本的に出勤するように、との指令が出ていたはずなのだが。こんなことなら私も休暇を取ってコミケ行けばよかった……。

2010.12.24(Fri)

会社帰りにケンタッキーフライドチキンに行ってみたら、1時間待ちという行列が生成されていた。

ああそうか、今日はクリスマスイブだったのか……。それにしても、これほどの特需になっているとは思いもよらなかった。

2010.12.23(Thu)

そういえば、10月に受験した情報処理技術者試験、無事に合格してました。来春はデータベーススペシャリストを受けることになるのかな。

それとは別に、来年1月〜4月中に受験したいと思っている資格試験が多すぎる。Oracleとか、LPICとか、簿記とか。やり込みとかやっている時間ねーよ。

2010.12.19(Sun)

極限+ゲー研印刷日。私の新刊「DS版ドラゴンクエスト6短時間攻略ガイド」を含め、5冊の本を作成した。手伝ってくれた皆さん、ありがとうございました。

私の新刊ですが、今年2月に実施したDS版DQ6RTAで使用していたチャートに加筆・修正を加えたものとなっています。特にボス戦の攻略法を詳しく記述しました。ボス戦の緊張感を文章から感じ取っていただければ幸いです。

2010.12.12(Sun) PC購入

ノートPCを購入した。大学に入学したときから数えて、これが3台目となる。Core i5搭載のまあまあいいやつを選んだ。価格は8万円。

windows7に初めて触ってみたが、いまいち操作感がつかめていない。いずれ慣れる日が来るのだろうか。

2010.12.03(Fri)

冬コミ当日の出社が確定したため、今回は会場入りできないことになった。せっかく壁スペースを取っただけに残念。

2010.12.02(Thu) 師走

とげぼうずの一文字表記は「尖」「鋭」「砕」あたりも候補か。でもどれを取っても微妙に違うんだよなー。

あと、マムーは「獣」が妥当なんじゃないでしょうか。その他の候補としては「蹴」「蛙」「爬」「鬣」「足」「牙」「怪」「緑」……くらい?

2010.11.28(Sun)

右弐さん作成のPS2DQ5モンスター一文字表記が面白いですね。こういうのを見ると、たった一文字で豊富な情報量を有する漢字は大変素晴らしいものだと思います。

そして随所に右弐さんのセンスが光る。ビックアイ→「座」、マーマン→「鱗」、コロヒーロー→「ゆ」など。

ほぼ右弐さんの表記に納得ですが、以下、私だったらこうするかなー、という点をいくつか挙げてみたいと思います。

  • とげぼうずは「弾」「刺」「爆」あたり。「朿」はあまり一般的な漢字ではないため。
  • おばけキャンドルは「灯」。個人的には「火」よりもしっくりくる。
  • プチイールは「鰻」。見た目はフグっぽいけど、名前によるとウナギらしい。また「鰒」はあまり一般的な漢字ではないし、アワビという読み方も存在するため少々紛らわしい。

2010.11.24(Wed)

さて駒場祭も閉幕したので、これからは冬コミに向けた準備が始まる。するべきことは以下の通りだ。

  • 極限攻略研究会ホームページを更新
  • DS版DQ6RTA本の執筆
  • DQ4リカバリーTA本の執筆

今年の冬コミは極限が壁を奪取した一方、ゲー研は落選となってしまった模様。ゲー研の出版物は極限が委託販売するため、多数の来場が予想される。ホームページの整備は必須だ。

そして自分の新刊としてDS版DQ6RTA本を頒布する。本来は夏コミに間に合わせるつもりだったが、体調不良などが重なり落としてしまっている。今回こそ必ず出す。

DQ4リカバリーTA本は私を含めた関係者全員で制作する。詳細は未定。

2010.11.23(Tue) 駒場祭3日目

駒場祭には行かず、渋谷で適当に遊んで過ごした。

夜にえぐちくん、イリアスくんと小1時間ほど飲み。今回のリカバリーTAの反省会と次回に向けた戦略会議が行われた(そうだっけ?)。

2010.11.23(Mon) 駒場祭2日目

休暇を取得し、少しだけ駒場祭を見学してきた。

帰りに眼鏡を作った。最近視力の低下が顕著になってきたので。

2010.11.21(Sun) PSDQ4リカバリーTA大会

PSDQ4リカバリーTA大会が行われました!

各プレイヤーの成績は下表の通りで、えぐちくんが優勝しました。

イリアス真珠えぐち
第1問3p(19:31)1p(42:28)2p(35:40)
第2問2p(34:43)0p(リタイア)3p(33:40)
第3問2p(22:55)0p(リタイア)3p(21:53)
第4問2p(78:03)1p(102:23)3p(72:13)
第5問2p(63:00)0p(リタイア)3p(41:26)
合計11p2p14p

今回私は問題作成陣の1人として大会に関わりました。各問題ともある程度余裕を持ってクリア可能な難易度に設定したつもりだったのですが、実際に延べ15プレイ中リタイアは3プレイに抑えることができ(参考:2010年春のPS2DQ5リカバリーTA大会では24プレイ中16プレイがリタイア)、制限時間などの調整はまずまず良かったのかなと思います。

これまでのリカバリーTA大会では、難易度が高すぎて誰もクリアできず、という問題が頻出していましたが、今回はそれをなくすことができました。その結果、従来ありがちだった「プレイヤー一同vs問題作成者」という構図を、「プレイヤー間の対戦」という本来あるべき形にシフトさせることができました。もちろんその前提条件として、各プレイヤーが高いレベルで均衡したプレイスキルを持っていなければならないわけですが、今回はイリアスくんやえぐちくんがそれをクリアしてくれました。

今回はプレイヤーにも設定資料を配布し、さらに調査時間も総じて長めに取りました。このことがプレイのクオリティアップにつながったのではと思っています。ただ、見ている側としては調査時間は退屈なんですよね。配布資料があると画面の動きも少なくなるのでなおさらです。プレイヤーの便宜と観客への配慮という両者のトレードオフにおいて、双方にとってハッピーなバランスになるよう調整する必要があるでしょう。

最後に私個人の感想。問題作成は楽しかったし、自分が作った問題をプレイヤーが四苦八苦しながら最終的にクリアに漕ぎ着けるという様子を見るのも楽しかったです。次回のリカバリーTA大会でも問題作成をやってみたいと思う一方、やはりプレイヤーとして参加したいという気持ちも湧いてきました。今までプレイヤーとして参加した大会では、準備不足から終始低レベルなプレイングになってしまったと反省しています。今大会のハイレベルなプレイを見て、やはりこうあるべきだと感じました。なのでもし参戦する機会があれば万全に準備をして臨みますので、よろしくお願いします(誰に?)。

2010.11.13(Sat)

前回の日記でえぐちを辱めると書きましたが、別にそんなに厳しい問題を作ったつもりはありません。みんなに点数を取ってもらいたいという仏のような精神の下、素直で平易な問題を用意したつもりです(本当か?)。

しかし、簡単な問題なら恥をかかずに済むかといえば、実はそうでもないのがリカバリーTA。全員がリタイアに終わるような難問(無理問)のほうが、「こんなのクリアできなくて当たり前」「作者自重しろ」という空気になって却って恥をかかないものです。

2010.11.08(Mon)

そういえばすっかり書き忘れてましたが、今年の駒場祭ではDQ4リカバリーTA大会を開催します。

私は今回は出題側として参加しています。問題を作るのは今回が初めてでしたが、非常に楽しかったですね。あとは大会当日、いかにえぐちを辱められるかが楽しみでなりません。

2010.11.07(Sun) ロッテ日本一!

千葉ロッテマリーンズが5年ぶりの日本一! おめでとうございます!

クライマックスシリーズも面白かったけど、やはり日本シリーズはそれ以上に盛り上がりましたね。特に6,7日の連日の延長戦は手に汗握る展開の連続でした。

MVPの今江は2005年に続く2連続の受賞ということで、勝負強いを通り越して変態と言うほかないですね。そして優秀選手の清田と内。どちらもポストシーズンに入ってから急成長を遂げた選手で、最後に凄い活躍をしてくれました。

(以下ロッテの魅力を熱く書き記したが、長くなったので割愛)

来年はリーグ優勝からの日本一を目指してほしいですね。頑張れロッテ!

2010.10.19(Tue) 何もなかったかのような再開

約1か月ぶりの再開。この1か月、いろいろあったようで、実はそうでもなかった。

さておき、ロッテが日本シリーズ進出を決めました! ここ数日、緊張感のある試合が見られて楽しかったですね。こんな面白い試合を見たのは2005年のプレーオフ以来だなあ。

日本シリーズの対戦相手は中日or巨人か。巨人の方が勝てそうな気がするし、セリーグは巨人を応援かな。巨人応援するのなんて生涯初かもしれない。

2010.09.23(Thu)

ポケモン初回クリア。殿堂入り時の記録で、ジャローダ56、レパルダス45、スワンナ50、ナゲキ45、ランプラー55、ゼクロム50。本当はシビビールもいたのだが、ラスボスに勝てなかったので最後だけゼクロムを使用した。

2010.09.22(Wed)

ポケモンはチャンピオンロードを突破したところまで。四天王に軽く挑んでみたが、あっさり撃沈。まあこうやって何度も挑戦するごとに少しずつレベルが上がってきて、だんだん勝てるようになるんだよな。

2010.09.21(Tue)

会社の同期にもポケモンプレイヤーがいることが発覚した。しかも相当な対戦強者っぽい。あまり関わらない方がよさそうだな。

2010.09.20(Mon)

ポケモンはバッジを8個入手したところまで。

そういえば、ちょっと目を離した隙にロッテは3位まで転落してやがりました。それも日ハムと同率3位。うーん、なんとかAクラス入りしてほしいけどな。

今日の試合に勝って、クリネックススタジアム宮城での連敗を16で止めたらしい。つーか16連敗って半端ないな。これだから楽天は嫌いです。

2010.09.19(Sun)

ポケモンはバッジを7個入手したところまで進んだ。

パーティはジャローダ37、レパルダス37、ナゲキ39、スワンナ39、シビビール39、ヒトモシ38。一点集中で経験値を集めた方が効率的なのは重々承知しているが、なんとなく6匹育ててしまうんだよな。まあ今作はレベルが低いと経験値が多くもらえるため、私のようなスタイルが推奨されているようには思う。

2010.09.18(Sat)

ゲー研先輩のゲそさんのお誘いで飲み。

ポケモンはバッジを3個入手したところまで。

2010.09.17(Fri) ポケモンフラゲ

ポケモン白バージョンをフラゲしてきた。現在、2個目のバッジを入手したところまで。

最初にもらったのは草タイプのやつ。初回プレイ時に草タイプを選ぶのは初代からの自分ルールである。

このほか、序盤に出てくるネコポケモンを捕獲してメインで育てている。私はネコが好きなので。

2010.09.16(Thu)

明日休暇を取りたいと思っていたのだが、仕事の整理が終わらず結局出勤することになった。まあ休暇取ってもポケモンくらいしかやることないし、別にいいけど。

2010.09.15(Wed)

ここのところ積みゲーが増えてきた。数年前から積んでいるWii版バイオハザード、ロマサガ3に加えて、FF3と世界樹3も地味に積みゲー化しつつある。

昔はゲーム1本買うのも大きな出費だったため、買ったゲームは1本1本丁寧にやり込んでいた。積みゲーをする人の心境が理解できなかったものだが、最近になって事情がわかるようになってきた。

2010.09.14(Tue)

最近、日記に書けるネタがなくて困る。

2010.09.13(Mon)

残業。今週は残業が多くなりそうだなー。まあ、たかが知れてる時間ですが。

2010.09.12(Sun)

ポケモンホワイトを予約してきた。いつものフラゲ可能店なので、今回も前日に入手できるかも。

2010.09.11(Sat)

給湯器がひとまず直った。

3日ぶりに普通の風呂に入った。人間やっぱり風呂上がりの1杯が最高だな。まっあとの人生はオマケみたいなもんだよ。

2010.09.10(Fri)

近所の銭湯に行ってみたが、入湯料2000円というありえない料金だったのでスルーして帰った。そして家でまたも水風呂。都会の冷たさが身にしみるぜ。

2010.09.09(Thu)

給湯器の不具合により、お湯が出なくなった。やむを得ず冷水で風呂に入ったが、いくら夏場とは言えさすがに寒すぎた。

ガス会社が来るのが明後日なので、明日もお湯なしでしのがなくてはならない。銭湯行くか。

2010.09.08(Wed)

世界樹3は第3階層に突入した。サブクラスは意味が分からないのでまだ登録してない。

2010.09.07(Tue)

先週休んだ分を取り戻すべく、残業残業。残業代稼げてよかったと前向きに考えることにする。

2010.09.06(Mon)

諸事情で先週の木曜、金曜と欠勤していたので、5日ぶりの出勤となった。

先週から引き続きの研修があったのだが、最初の2回を欠席したせいでわけがわからない。もうどうでもいいや。

2010.09.05(Sun)

試験には無事合格した模様。

夜、近所のゲームセンターにて某プロとランダムエンカウント。ゲームの腕前を披露してもらった。

2010.09.04(Sat)

資格試験の勉強を始めた。ちなみに試験日は明日。

2010.09.03(Fri)

この1週間、いろいろあって日記を書いている暇がなかった。

2010.08.27(Fri)

世界樹の迷宮3は8階のボス撃破まで。ラリホーマをいかにかわせるかの運ゲーだった。

2010.08.26(Thu)

ロッテが西武に3連勝で久々の首位!

なんかロッテが8月に首位に立ったのは1970年以来らしい。2005年はレギュラーシーズン2位からのプレーオフ突破で優勝だったからな。

怪我人続出で一時は4位まで転落してましたが、ここに来て盛り返してきましたね。優勝目指して頑張って欲しい。

2010.08.25(Wed)

最近飲み会や外食が多く、家計が苦しくなってきた。加えて、学生時代に滞納してきた年金を納めなければならない。財形や生命保険を見直すべきかな。

いや、その前にまず自炊するなど日頃の努力をするべきなのか。

2010.08.24(Tue)

世界樹の迷宮3を約1週間ぶりに起動。そして8階のボスで全滅。終盤にラリホーマ使ってくるのがどうしようもないんですけど。

2010.08.23(Mon)

クラブニンテンドーのポイントが400まであとわずか。今回はプラチナ会員を目指してみようかな。ポケモンでも買ってみるか。

2010.08.22(Sun)

一日中寝て過ごした。

2010.08.21(Sat)

0-shi君たちとWi-Fiでいたスト対戦。いろいろトラブルがあったりして、結局1戦しかできなかったけど。

私は3位だった。ピーチガーデンで高い店のある島にはまりまくってどうにもならなかった。

2010.08.20(Fri)

1週間終了。今週はとりわけ長く感じられたな。

2010.08.19(Thu)

気が向いたので、3月から放置してきたDQ9の配信クエストの処理を始めた。

今日で10個くらいクリアしたかな。残り10個くらい。

2010.08.18(Wed)

夏休みが終わってしまうと、仕事のモチベーションが上がらないなあ。先々週は、あと○日で夏休みだとか考えてやる気を出していたんだが。また次の目標を立てて、頑張ろう。

2010.08.17(Tue)

だんだん頭が働くようになってきた。

2010.08.16(Mon)

休み明けで頭が働かず、仕事が進まなかった。

2010.08.15(Sun)

今日も特に書くことのない一日。夏休み終了。

2010.08.14(Sat)

昨日の反動で一日中だらだらと過ごす。

夏休みもあと1日か。あー。

2010.08.13(Fri) 夏コミ

夏コミ。お越し頂いたかた、ありがとうございました。

打ち上げ後、なぜかみんなで私の家に来る流れに。来たのはdqmaniacさん、おてうさん、PONさん、真珠さん、nmaさん、0-shi君、おコダ君。よく8人も入れたものだ。

カタンをやったり、けい○ん!を読んだりしていた。というか、け○おん!人気すぎw dqmaniacさんも興味を示していたのが印象的だった。

2010.08.12(Thu)

夜にルイーダの店へ。一緒に行ったのはPONさん、まんさくさん、0-shi君。

スライム型のうちわをもらった。明日のコミケに持っていくかな。

2010.08.11(Wed)

世界樹3を進めたりなど。

2010.08.10(Tue)

実家から帰還。最近は帰省の期間も短くなってきたなあ。実家にいてもあまりやれることは多くないし、仕方ないか。

2010.08.09(Mon)

実家へ帰省。

帰る途中で世界樹の迷宮3というゲームを購入した。今後まったりと進めていく予定。

2010.08.08(Sun) 極限印刷

極限印刷日。真珠さんの本とPONさんの本を100冊ずつつくった。

印刷をやっていると、学生時代に戻ったようで、少し若返ったような気がする。

2010.08.07(Sat) ドラゴンクエストの世界

ドラクエのオフィシャルコンサート東京公演に行ってきました。今回の演目も昨年と同じく交響組曲ドラゴンクエスト9でした。

やっぱり生演奏はいいですねえ。CDで聴くのとは全く違う。『酒場のポルカ』など、交響組曲ドラゴンクエスト9には視覚的に楽しめる作品も多いですし。

今回の公演では、以前とオーケストレーションが若干変わっていたような気がしましたね。打楽器の存在感が増していたように思いました。

2010.08.06(Fri)

夏休み前最後の出社。来週は休暇をとったので、明日から9連休。

明日からの主な予定をメモ。

  • 8/7(土):ドラクエコンサート
  • 8/8(日):極限印刷
  • 8/9(月):実家帰省1日目
  • 8/10(火):実家帰省2日目
  • 8/12(木):ルイーダの酒場?
  • 8/13(金):コミケ

2010.08.05(Thu)

昨日と同じ。もういっかい病院行った方がいいかもな。

2010.08.04(Wed)

先週末から咳が止まらない。つらい。

2010.08.03(Tue)

会社の帰りに、高校時代の同級生に偶然再会した。こんなこともあるんだなあ。

2010.08.02(Mon)

DS版DQ6RTA本は夏コミには間に合わなさそうです。すみません。

冬コミには確実に間に合わせます。というか、その前にホームページ上でHTMLとして公開することになると思います。

2010.08.01(Sun)

PONさん、クリームさん、0-shi君を家に招いていたストなど。

2010.07.31(Sat)

風邪でダウンし、一日中寝て過ごした。

2010.07.30(Fri)

今年の甲子園は千葉県代表として成田高校が出場するらしい。成田は私の地元みたいなものなので、これはうれしい。夏休みの楽しみがひとつ増えたなあ。

2010.07.29(Thu)

鼻水まで出てきやがった。だりー。会社休んだ方がよかったかもな。

2010.07.28(Wed)

朝起きたら喉が痛い。エアコン付けっぱなしで寝てしまったのが原因だな。

ここ数日猛暑が続いたと思ったら、急に天候が悪くなったりして、一番体調を崩しやすい時期。皆様も気をつけてください。

2010.07.27(Tue)

そういえばもうすぐコンサートだなあ。楽しみ。

2010.07.26(Mon)

ここに来て、RTA本のレイアウトを大幅に変更することにした。このままだとページ数が増え過ぎてしまうので。

間に合うんかいな。

2010.07.25(Sun)

世間はもう夏休みなのかな。うらやましい。

2010.07.24(Sat)

ですよねー。

テレビCMなどで改めてアリエッティのイラストを見ると、髪の色がそれほど赤くなかった。映画館で見たときは赤かった印象だったんだけどな。

2010.07.23(Fri)

金曜ロードショーでトトロがやってたので視聴。うむ、やっぱり素晴らしい。

しかし、ジブリシリーズの男キャラの声優が棒読みなのはもはや伝統だな。トトロの糸井さんとか。というか、これはもうわざとやってるんだろう。良く言えば素朴さと精悍さを兼ね備えたような声色なので、職人気質なキャラが多いジブリシリーズにはなかなかマッチしていると言えなくもない。

2010.07.22(Thu)

右弐さんの日記私の7月7日の日記に対するコメントが書かれていた。ありがとうございます。

私があの日記を書いた意図は、「人によって捉え方の異なる言い回し」をマニュアルに取り入れるのはどうなの?ということです。

たまにあるんですよ、「2番目にお待ちのお客様どうぞ」に反応して列の2番目(レジの最中の人を含めたら3番目)の人が抜け出すということが。そのとき私が列の先頭だったりして、「この人なんなの?」と思いつつも、確かに「2番目にお待ちのお客様」という表現から考えれば正しい行為だという結論に達し、怒りの矛先をどこに向けたらいいのか困るわけです。

というか、あの日記を書いた日にもまさにそういうことが起きて、怒りのやり場に困って日記に書きなぐったんでした。

2010.07.21(Wed)

新しいエアコンが来た。実に快適。

それにしても、対応が神レベルの速さだった。

  1. 7/19に大家を通して業者に点検を依頼
  2. 7/20に業者が点検に来る
  3. 7/21に交換作業

やはりこういうのは下手に大手に依頼するよりも、地域密着型の電気店に任せるに限るな。

2010.07.20(Tue)

エアコンが故障した。冷房にしても熱風が出てくるという有様。

暑すぎて何もやる気が出ない。RTA本執筆が進まねえ……。

2010.07.19(Mon)

FF3は時の神殿をようやく攻略したところまで。危険な敵があまり出ず、出てもスムーズに逃げられたことが勝因だった。結局、運ゲーということか。

あと、約4か月ぶりにDQ9を起動。一気にゲストキャラのコスプレ装備が揃った。クエストは20個近く溜まっていて、絶賛放置中。

2010.07.18(Sun)

『借りぐらしのアリエッティ』見てきました。以下感想。

※ネタバレはありません。多分。

一言で言って、素晴らしかった。今作は原作が存在するのでストーリーが優れているのは当然のこととしても、その世界観を具現化する巧みなイラストレーションによって、価値が一層高まっている。

床一枚隔てたところに存在する異世界というのは、私的に非常に好きな世界観である。どこか遠くの世界で繰り広げられる壮大なファンタジーよりも、身近で起こる小さな冒険の方が好奇心をかき立てられるというもの。そのような理由から、私はナウシカやラピュタよりもトトロが断然好きなのだが、今作はそのトトロ路線を継承しており、ワクワク感が途切れることがなかった。

登場するキャラクターも良かった。特に主人公のアリエッティはジブリ史上最高のヒロインなのではと感じたほどだ。やはり赤髪でポニーテールは最強だな。あれ?

物語のハイライトはやっぱりラストシーンかな。大団円ではないが、登場人物たちが決然たる覚悟でそれぞれの道へ進んでいくという名シーン。涙なしで見ることはできなかった。私も年をとったなぁ。

千と千尋以来ジブリを見てなかった私だが、今作は本当に見に行って良かったと思っている。踊る大捜査線とどっちを見ようかちょっと迷ったんですが、こっちを選んで正解でした。

2010.07.17(Sat)

大学の同窓会飲み。とりあえず私が生きていることを報告できたのが良かった。

2010.07.16(Fri)

飲み。

2010.07.15(Thu)

いいかげん危機感を覚えて、夏コミに向けた執筆活動を開始したところ。

今回はDS版DQ6RTA本を出したいと思っているが、果たして間に合うのか……。

2010.07.14(Wed)

FF3は時の神殿が攻略できずに止まっている状態。

ここにきて急に雑魚敵が強くなりやがった。メイジキマイラ×3にバックアタック食らって1ターンで全滅とか、死ねとしか言いようがない。

別にレベル不足とかではないと思うのだが。

2010.07.13(Tue)

極限攻略研究会のサイトも整備しないとなあ。

個人的には、出版物をデータベース化したいと思っている。現状では、コミケで新刊を頒布する度にサイト内のあらゆるページのHTMLを直に編集しており、かなりの負担になっているためだ。

ただ今使っているサーバーではデータベースが使えないんだよな。サーバー移転も検討するべきか。というか、最初にもっと検討してからサーバーを決めるべきだった。

2010.07.12(Mon) トップページレイアウト変更

トップページのレイアウトもついでに変更。

それにしても、改めて整理してみるとコンテンツの少なさが浮き彫りになる。もっと中身のあるホームページにしたいなあ。

2010.07.11(Sun) 日記レイアウト変更

2010年前半の日記を過去ログへ移動。同時に、日記のレイアウトも変えた。前よりは見やすくなったかな。

最近は巡回中の日記サイトを相互にリンクすることが流行っているようなので、私もそれに乗っかってみた。

2010.07.10(Sat) DQの戦闘曲について

以前から少しずつ書きためていたDQシリーズの戦闘曲のレビューが全作品分終了したので、アップしてみます。 こちらです。

素人のレビューなので間違いや勘違いもあると思いますが、生暖かく見ていただけると幸いです。

2010.07.09(Fri)

飲み。最近多いのう。

2010.07.08(Thu)

おてうさんが最近簿記などの資格を精力的に取得されていますが、私も勉強してみようかなあなどと思っている今日この頃。

自己啓発は1年目の今が一番のチャンスだしな。

2010.07.07(Wed)

コンビニなどでレジが混雑してくると、ほかの作業をしていた店員が休止中のレジに入ってきてレジ打ちを行うということがある。

その際に、「2番目にお待ちのお客様こちらへどうぞ」などと言うが、あの2番目というのは一体なんなのか。

会計中の人が1番目、待ち行列の先頭の人が2番目という意味なのかもしれないが、この行列に参入して「待つ」という行為を行う目的はレジで会計を行うことであり、会計中の人はその目的たる会計が既に進行中なのだから、もはや「待っ」てはいないのである。

従って待ち行列の先頭こそが「待っ」ている客の中で1番目に来る人間なのであるから、「1番目にお待ちのお客様」と言わなければおかしい。

……というのが私の見解ですが、反論は受け付けます(弱

2010.07.06(Tue)

駅での出来事。

改札前の行列で私のひとつ前に並んでいた女性が、PASMOのタッチし損ねか何かの理由で自動改札機のエラーを出していた。

しかしその女性は、あろうことかエラーを無視して閉まりかけている改札扉を強引にこじ開け、そのまま通り過ぎて行った。

唖然とする私。

その直後、背後から舌打ちのような音が聞こえてきたので振り返ると、私の後ろに並んでいた人たちが、「エラー出してんじゃねーよ、死ね」という目で私の方を睨んでいた。

いや私のせいじゃないから! と言いたくても、状況的に改札の直近にいるのは私なので、端から見れば確かにエラーを出したのは私に見える罠。

朝から不快な思いをした。

2010.07.05(Mon)

職場で初めて電話応対をした。

こういうのは慣れだな。

2010.07.04(Sun)

FF8RTAに三たび挑戦。

快調に進んでいたのだが、DISC2ラストのガルバディアガーデン内でのムービー中にまさかのフリーズ!

……死んでくれ。ここまでの6時間あまりを返せよ。

つーか、毎週毎週FF8ごときのために数時間を無駄にするくらいなら、DQ6RTAをやって時間を無駄にする方が有意義だ。

今後はDQ6RTAをやっていこうか。もし新記録が達成できれば、それはFF8なんかより遥かに価値がある。

まあでも、せっかくFF8の操作に慣れてきたところで少しもったいない気もするんだよな。

もう1回だけ、チャレンジしてからにしようか。

2010.07.03(Sat)

千葉へ。

2010.07.02(Fri)

週末ということで、同期と飲み。

怒濤の3日連続飲みですよ。負担が大きいです。金銭的にも身体的にも。

2010.07.01(Thu)

着任。疲れた……。

業後に決起集会という名の飲み。